Не одно поколение в нашей стране знает о солдатских треугольниках

Создано: 07.05.2020

Во время Великой Отечественной войны почта не просто обеспечивала связь между фронтом и тылом, решая государственные и военные задачи. Почтовая служба несла в себе огромный эмоциональный заряд, давая миллионам людей возможность узнать о своих родных и близких. Солдатские письма-треугольники появились из-за банальной нехватки конвертов - ежемесячно доставлялось до 70 млн. писем. А за все годы войны, по данным Управления военно-полевой почты, было доставлено около 6 млрд. писем! Письма шли и в голод, и в холод, и под обстрелами, даже во время блокады Ленинграда и осады Севастополя. На фронте роль почтальонов выполняли связисты - они несли письма на первую линию обороны, в траншеи, где бойцы ждали вестей из дома. И заветное письмо, поднимало боевой дух наших солдат, куда больше, чем политагитация. Всё это требовало мужества и героических усилий - более 300 военных связистов за годы войны получили звание Героя Советского Союза. А в 2015 году в Воронеже был установлен памятник фронтовому почтальону.

2010-2020 © Муниципальное автономное учреждение культуры "Дубненская городская библиотека семейного чтения"