Здесь нашел интересный обзор

На журнальной волне

Создано: 06.11.2019

Дорогие друзья, сегодня мы предлагаем вашему вниманию одно из старейших отечественных периодических изданий - журнал "Наука и религия". «Наука и религия» — ежемесячный массовый научно-популярный журнал для семейного чтения. Журнал видит свою миссию в том, чтобы в наше непростое время содействовать диалогу науки и религии – важнейших начал, определяющих духовное здоровье общества. При этом научные и религиозные проблемы рассматриваются на страницах «НиР» сквозь призму культуры и гуманистических ценностей, близких каждому человеку. «Наука и религия» развивалась и менялась вместе с российским обществом. В советские годы, несмотря на официально принятую «атеистическую линию», журнал был не столько пропагандистским, сколько религиоведческим; он знакомил читателей с особенностями конфессий, обычаями народов, новостями науки, загадками Земли и Вселенной. В период активного возрождения интереса к духовной жизни в нашей стране, во второй половине 1980-х – начале 1990-х годов, «Наука и религия» стала первым публикатором ряда священных текстов, а также работ авторов, прежде находившихся под запретом. В сложные годы перехода к рынку журнал смог, не потеряв традиций, найти себя в новой экономической и социальной реальности. «Наука и религия» сегодня – это издание патриотической направленности, вносящее свой вклад в укрепление и развитие России как великой многонациональной и поликонфессиональной державы. С журналом "Наука и религия" можно познакомиться в Центральном отделе библиотеки.